Как разрешить ситуацию с долгом за земельный участок в СНТ?

• г. Архангельск

Я купил земленной участок в СНТ председатель говорит что есть долг 22000 рублей непонятно за что земля в собственности что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам следует выяснить действительно ли имеется долг, за что этот долг образовался. После этого, исходя из полученной информации, можно делать выводы об обоснованности долга, об обоснованности требований председателя СНТ.

Если долг образовался у предыдущего собственника, и вы с ним не урегулировали вопрос о том, что при покупке участка задолженность имеется и вы ее оплатите, то задолженность вашей не является.

Если задолженность предъявляется вам за период с которого собственником стали вы, то вполне возможно, что это задолженность за членские и/или целевые взносы (если вы вступили в членство СНТ), или задолженность за пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ, и вам надлежит ее погасить.

Тот факт, что вы собственник участка, но не член СНТ, не освобождает вас от несения расходов. А размер платы определяется или на основании договора, или в пределах размера взносов, установленных общим собранием для членов снт.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок в снт. председатель требует оплатить долг предыдущего владельца. В случае неуплаты грозит отключить мне электричество и говорит при этом что все долги старого владельца перешли на меня и требует их оплатить. Я ему говорю что старые долги оплачивает предыдущий владелец а на меня требования по оплате распостраняются с момента приобретения, только не знаю на какую статью сослаться. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

В начале сентября приобрели участок с домом в СНТ. Сейчас председатель требует оплатить долги прежних хозяев за 2 года (часть долгов по взносам и электричество оплачено ими, остальное они платить отказались, т.к. ссылаются на то, что взносы установлены без собрания членов СНТ и т.п.). На мое заявление о том, что с нас требовать долги незаконно (т.к. долги числятся за людьми, а не за недвижимостью), председатель ответила, что в уставе СНТ это прописано (сам устав я пока не видела), и что у них все законно, и что она нас предупреждала об этом (она подходила к нам при осмотре участка, и говорила, что есть долги). В ДКП прописано, что долгов и обременений за имущество нет... Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия председателя СНТ, в частности, имеют ли они право прописывать такой пункт в уставе в нарушение моих прав? И как грамотно ответить, чтобы от нас отстали? И есть ли какая либо разница в том, по каким взносам задолженность - по членским или по целевым?

В СНТ мы пока не вступали, и заявление на вступление не писали. Спасибо!

В июле 2019 года купила участок в СНТ. Председатель требует, чтобы я оплатила долги старого хозяина за два года. Сам он отказывается платить. Грозится отключить электричество. Что я должна делать? Оплачивать или имею право отказаться? А если отключат электричество?

Помогите пожалуйста. Подскажите что делать и куда обратиться. Я купила землю с летним домиком в собствености в конце 2012 года. Хотела провести сейчас свет, еле нашла председателя так как она в сообществе не живет. Председатель сказала что пока я не оплачу ей членские взносы за старого хозяина с 2009 года в размере 13500 она не даст согласия на проведение мне света. И еще заставила меня написать расписку что я якобы обязуюсь ей все выплатить. Скажите пожалуйста что делать?

Мы сейчас делаем межевание продажи учустка в снт, по участку есть долги за 3 года 7500, но мы туда не ездили и не знали что там появился председатель, на данный момент он отказывается подписывать межевой акт, ссылаясь на то что у нас долг и пока не оплатим он не подпишет, вопрос: имеет ли он на это права, если да то по какому закону? И можно ли сделать межевание без его подписи?

Добрый день!

31.08.2017 г. приобрели в собственность участок в СНТ. Правление СНТ теперь говорит нам, что у прежних хозяев есть задолженность по целевым взносам за 2016 г. (а именно тогда собирали на замену эл. проводов). Имеют ли они право перебросить на нас этот долг и требовать с нас его уплату? В договоре купли-продажи нет ни слова о переходе их долгов к нам. Прежние хозяева в позиции “пусть скажут спасибо, что мы целевые 2017 заплатили, хотя не пользовались ничем, потому что вообще не приезжали”, больше платить ничего не собираются..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим взять участок в снт бывшие хозяева исключены из членов снт за долги (более 10 лет) земля не в собственности, но на участке недостроенный дом. имеют ли бывшие хозяева право на этот участок и недострой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение