Как разрешить ситуацию с долгом за земельный участок в СНТ?

• г. Архангельск

Я купил земленной участок в СНТ председатель говорит что есть долг 22000 рублей непонятно за что земля в собственности что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам следует выяснить действительно ли имеется долг, за что этот долг образовался. После этого, исходя из полученной информации, можно делать выводы об обоснованности долга, об обоснованности требований председателя СНТ.

Если долг образовался у предыдущего собственника, и вы с ним не урегулировали вопрос о том, что при покупке участка задолженность имеется и вы ее оплатите, то задолженность вашей не является.

Если задолженность предъявляется вам за период с которого собственником стали вы, то вполне возможно, что это задолженность за членские и/или целевые взносы (если вы вступили в членство СНТ), или задолженность за пользование объектами инфраструктуры и общим имуществом СНТ, и вам надлежит ее погасить.

Тот факт, что вы собственник участка, но не член СНТ, не освобождает вас от несения расходов. А размер платы определяется или на основании договора, или в пределах размера взносов, установленных общим собранием для членов снт.