Если дедушка умер бабушка жива то детям надо в наследство вступать.

• г. Вологда

Если дедушко умер бабушка жива то детям надо в наследство вступать.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Соответственно, в Вашем случае, при отсутствии завещания, наследует бабушка и дети дедушки.

А уж принимать наследство или нет - это наследникам самим решать.

Здравствуйте! Если Вы дети умершего, то вместе с бабушкой являетесь наследниками первой очереди и можете либо вступить в наследство, либо отказаться от него.