Спор о факте отцовства - мужчина не явился на слушание, дело возобновлено, вопросы по информированию и определению

• г. Москва

Была супружеская пара. В браке родился ребенок. В ребенкиных два месяца состоялся развод. При разводе мать подала на алименты. Муж подал иск или как там на проведение днк, отец он или нет. Суд счел доводы мужчины обоснованными и днк назначил. Женщина в ответ написала в суд: с доводами исца согласна, от днк отказываюсь. Суд вынес решение, что на этом основании мужчина не отец. У ребенка в свидетельстве прочерк. Она-мать одиночка. Решение суда у мужчины есть. Через 10 лет с того момента, женщина эта подает иск на признание отцовства на этого мужчину. Назначено первое слушание на 18 мая. 18 мая ответчик в суд не явился, отправив ходатайство о прекращении дела, основываясь на статью 221 гпк (в исковом заявлении новых обстоятельств не было).

18 мая было назначенно первое заседание на 19 июня. Пришло определение, что судья отказывает в прекращении дела, так как нет тождественности. (хотя спор по тем же обстоятельствам и между теми же людьми).

19 июня на заседании (ответчик не явился, послав письмо о том, чтобы проводили без него) судья приостановила дело, вынеся определение на днк экспертизу в Казани. Сроки с 11-25 июля.

10 июля вдруг ответчику начинают звонить из суда (помощник судьи) и просить прислать срочно " хотя бы по факсу или электронке" свое мнение о месте проведения днк. Хотя определение о месте уже есть. Звонят 5 раз в течении дня. а 11 июля на сайте суда появляется информация, что дело возобновлено и назначено судебное заседание на 14 июля (то есть через три дня с момента возобновления дела). ответчику приходит об этом смс из суда. 14.07 заседания не было, в связи с болезнбю судьи. Оно перенесенно на 21 июля. По телефону секретарь и помощник судьи говорят ответчику, что ждут от него бумагу о месте проведения, а на вопрос почему возобновленно дело и почему не высылают по почте определение по поводу возобновления, говорят, что его высылать не обязательно. Мои вопросы: должны ли ответчика информировать, почему возобновили дело и должны ли выслать об этом определение? Почему его вообще возобновили, если уже было определение о днк и сроки. И что делать с решением суда от 2007 года? И что за звонки от секретаря и почему вдруг стали спрашивать мнение ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Производство не будет прекращено, т.к. требования заявлены иные (отцовство не оспаривается, а устанавливается).

Ссылаться на решение по первому делу нужно, т.к. в нем установлены обстоятельства, которые имеют значение для текущего спора, в частности, что ответчик не является отцом ребенка.

Все организационные моменты нужно оценивать после ознакомления с материалами дела.

Уведомить о дате нового заседания должны в любом случае.

Вопрос в другом.

Было определение о днк с 11.07-25.07. и вдруг дело возобновляется, назначается заседание, и ответчика просят написать где бы он хотел днк провести. Зачем? Если днк уже назначили?

Мы же не ясновидящие. Не можем ответить что написано в определении и как, и почему судья принимает те или иные решения мы тоже не можем объяснить. Это вопросы точно не к нам.

Константин, для ответа на все Ваши вопросы надо видеть все материалы дела.

В большинстве случаев это проясняет ситуацию.

В описанной Вами ситуации при грамотном ведении дела с Вашей стороны можно было бы, думаю, обойтись без экспертизы, но судя по описанию, дело велось неграмотно...