Как пенсионному фонду предупредить о выездной проверке, если бухгалтер отсутствует и ключи от кабинета отсутствуют?

• г. Тюмень

За сколько должен пенсионный фонд предупреждать о выездной проверке. Что делать если бухгалтер в отпуске и ключей от кабинета нет (сьемное помещение, бухучет ведет сразу у нескольких предприятий).

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный фонд РФ (ПФР) контролирует, правильно ли работодатели рассчитывают и платят:

пенсионные взносы;

взносы на обязательное медицинское страхование.

Такой контроль сотрудники ПФР выполняют в ходе проверок.

Об этом сказано в части 1 статьи 3 и части 1 статьи 33 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.