Как зарегистрировать право собственности на гаражные боксы и офис, если земельный участок находится в аренде - советы и инструкции.
₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

В 2002 г. по решению суда было признано право собственности на здание автошколы и здание мехцеха. Право зарегистрировано, получены свидетельства. Позже собственник пристроил к ним несколько гаражных боксов и офис. Земельный участок под этими здавниями находится в аренде у собственника.

Возможно ли зарегистровать право собственности на гаражные боксы и офис, если в договоре аренды земельного участка, заключенным между городской администрацией и собственником зданий, есть такой пункт: на земельном участке имеются одноэтажное кирпичное здание автошколы, площадью 165,6 кв.м. и одноэтажное кирпичное здание мехцеха, площадью 456,3 кв.м. Приведенное описание участка является окончательным и не может самостоятельно расширяться арендатором. Подскажите, с чего начать и в какие органы обращаться?

Ответы на вопрос (3):

С 2006 года нельзя на арендованном участке незаконное строение признать собственностью.

Обычно обращаются с заявлением о передаче земли в собственность (в течении месяца решается вопрос), затем в случае положительного решения оформляется земля в собственность.

С документами о собственности на землю Вы можете оформлять постройки.

Уважаемая Анна, г.Ленинск-Кузнецкий!

Для меня как специалиста-юриста в этой сфере совершенно очевидно, что:

во-первых, гаражные боксы и офис, построенные без письменного согласия собственника данного земельного участка, являются САМОВОЛЬНЫМИ ПОСТРОЙКАМИ !!!

Подлежат сносу лицами, построившими их либо за их счёт, согласно ст.222 ГК РФ.

во-вторых, вы вправе обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "О признании права собственности" за вами, но при этом должен быть привлечён к судебному процессу в качестве ответчика - Орган местного самоуправления.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2011г

10:27 уф.вр.(08:27 моск)

Вы в суде не получите положительное решение, т.к. по договору аренды вам не разрешено, что либо строить. При рассмотрении таких дел решающее значение имеет статус земли.