Притенденты на имущество, находящееся в залоге по договору займа между ФЛ и должником - возможности и ограничения

• г. Екатеринбург

Я – ФЛ, дала другому ФЛ денежную сумму в долг с оформлением договора займа под залог недвижимого имущества. Сделка зарегистрирована в ФРС.

Должник еще является учредителем ООО. ООО имеет непогашенные кредиты в банках. И этот должник поручался по кредитам банка.

Вопрос: может ли кто-то еще, кроме меня, например, банк, налоговая, другие ФЛ и т.д. претендовать на имущество, находящееся в залоге по договору займа между мной и должником?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может, но это возможно при процедуре банкротства, и вы, как залогодержатель, имеете преимущественное право на удовлетворение своих требований перед другими кредиторами, такими, как банк.

Для сведения

Согласно п. 3 ст. 334 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.