Мотивирует директор тем, что заявление я ей лично в руки не отдала.

• г. Новосибирск

Отправили меня в отпуск с 5 по 22, а 23 моя смена по графику. Нашла более лучшую работу. Принесла заявление 17 числа на увольнение с 18 числа (у меня сыну 7 лет). и меня до сих пор так и не уволили, а сегодня уже 28 число. Мотивирует директор тем, что заявление я ей лично в руки не отдала. И грозится уволить по статье 33, за прогул. Т.к.обсчитались с отпуском! Положено мне было не 14 а 11 дней. И на работу мне нужно было выходить 17 числа..

Могут ли меня уволить за 1 невыход на работу по статье? И вообще законно ли поступает мой работодатель? И что мне делать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Таким образом, если заявление подано Вами 17 числа, то исчислять двухнедельный срок следует с 18-го. Но и так видно, что хоть с 17-го, хоть с 18-го этот срок предупреждения еще не истек. То, что обсчитались с отпуском - это их проблемы и на дату увольнения это повлиять никак не должно. 17-го числа Вы на работу выходить были не обязаны - Вы официально находились в отпуске и Вас никто из отпуска не отзывал. Так что оснований для увольнения по п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ(а не по 33, как это было по старому и ныне недействующему КЗоТ) не усматривается. Дорабатывайте сколько положено до даты истечения двухнедельного срока. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.