Отказ в выплате заработанной процентной надбавки после освобождения из мест лишения свободы в условиях Крайнего Севера

• г. Салехард

При трудоустройстве, после освобождения из мест лишения свободы не выплачивают работнику, заработанную процентную надбавку 80% за работу в условиях Крайнего Севера, ссылаясь на то, что он был уволен в связи с осуждением к наказанию.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно - да! Если это прописано в трудовом договоре, или коллективном договоре, или положении об оплате труда, или в других локальных актах. Конституцию в России ещё ни кто не отменял. Предыдущее увольнение не может являться ограничением в заработной плате.

Жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго.