Пропал человек, отправивший дорогостоящий медицинский аппарат на экспертизу - что делать в такой ситуации?

• г. Новый Уренгой

Ситуация следующая: в июне 2017 я отправил в другой город по почте знакомому человеку дорогостоящий медицинский аппарат для того чтобы он сдал его на товароведческую экспертизу. По началу этот человек отзывался на мои телефонные звонки и сообщал что все идет нормально – сдал аппарат на экспертизу, получил от меня денежный перевод (за оплату 50% экспертизы) и со дня на день скинет договор и чек по экспертизе. Спустя несколько дней этот человек пропал – отключил мобильный, по электронной почте не отвечает, хотя видно что он посещает сайт https://www.9111.ru/ как зарегистрированный юрист. Вопрос – что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Если аппарат стоит более 5 000 руб., то в будущем, если все не прояснится можно будет вести речь о возбуждении уголовного дела.

Хорошо, что у него есть аккаунт на 9111 - это еще одна зацепка на случай уголовного дела.

Но с другой стороны не так много времени прошло, может у человека какие личные трудности, он их решит и выйдет на связь.

В любом случае Вам сейчас могу порекомендовать на все известные адреса (электронный, почтовый, смс по телефону) этого человека отправить запрос о выполнении сделки между Вами - на какой стадии, когда будет исполнение и т.д.

У Вас был с ним договор?

Вы ему платили?

Этот человек отключил мобильный, на электронную почту не отвечает... На сайт https://www.9111.ru периодически выходит - это видно. Что мне делать - заявление в полицию подать?

Добрый день, вы в праве обратиться в полицию в данном случае. Возможно заявление в полицию повлияет на него и он вам отдаст либо деньги, либо чек по экспертизе.