Что делать, если оставила предоплату за прическу на свадьбу, но свадьба не состоялась и стилист отказался вернуть предоплату?

• г. Кемерово

Оставила предоплату за прическу на свадьбу. Свадьба не состоялась, отказалась от прически за пару дней до назначенного срока. А предоплату не возвращают?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг), а именно потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае если договором оговорено. Что внесенные денежные средства являются задатком за услугу, и вы отказались от ее исполнения, то исполнитель в соответствии с ГК РФ вправе не возвращать задаток.

В случае, если все же внесенные денежные средства являются предоплатой и исполнитель отказывается вернуть:

1) направляете заказным письмом претензию о возврате предоплаты путем передачи наличными денежными средствами, либо на расчетный счет

2) если в определенный срок возврат не поступил на ваш счет, составляете исковое заявление и обращаетесь в суд, где доказательствами будут документ о вручении предоплаты и направленная исполнителю претензия.