Ночью остановили сотрудники ГАИ, составили протокол на вождение в нетрезвом состоянии.

• г. Санкт-Петербург

Ночью остановили сотрудники ГАИ, составили протокол на вождение в нетрезвом состоянии. Заполнили все пункты признаков опьянения. Я отказался подписывать протокол и от освидетельствования. Машину забрали на штраф-стоянку. Права забрали, выдали временное разрешение на 2 месяца. Что делать? Что мне грозит? Как вести себя в суде, если он будет?

Ответы на вопрос (1):

Суд будет не сомневайтесь. Важна сама процедура оформления протокола.

Первое понятые, второе ваша подпись на документе. Отказ исполнения законного требования сотрудника, является безусловным основанием для вынесения решения не в вашу пользу. Нарушение же процедуры составления протокола, протоколов об отстранении ТС, направления на экспертизу прежде всего со стороны процессуальных норм может повернуть дело в вашу пользу.