А можно узнать. Я имею право на МК купить участок под строительство дома, ребёнку ещё нет 3 х лет.

• г. Омск

А можно узнать. Я имею право на МК купить участок под строительство дома, ребёнку ещё нет 3 х лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно существующим правилам, просто купить земельный участок, на котором ничего не построено, невозможно. Маткапитал – это сумма, которая направляется государством именно на улучшение условий проживания детей, поэтому пустой земельный участок не может стать объектом покупки.

Средства маткапитала можно вложить в частное индивидуальное строительство на участке, который уже принадлежит семье на правах собственности. Участок должен относиться к категории ИЖС – индивидуальное жилищное строительство. Земли дачных массивов для этой цели не подходят, так как в построенном доме в дальнейшем будет невозможно зарегистрироваться и зарегистрировать детей.