Вопрос налогообложения материальной помощи на похороны мамы - возможен ли налоговый вычет?

• г. Санкт-Петербург

На работе выдали материальную помощь на похороны мамы (мачехи), я не усоновлена, папа умер в 1985 г. Других детей нет. Все расходы по похоронам несла я, являясь душеприказчиком и наследником. Мама (мачеха) прожила в Ленинграде полные 900 дней и имеет (ла) все награды и льготы, согласно этому статусу. Подлежит ли, выданная материальная помощь налогообложению или есть ли возможность получить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Если она больше 2000 рублей,то налог удерживается.. Заслуги матери значения не имеют..