На момент смерти наследодателя - наследство дома, три наследника, каковы мои дальнейшие действия?

• г. Петрозаводск

Меня зовут роман. Постараюсь покороче. В наследстве дом. три наследника. Я 1/3 по завещанию. Моя мать и ее брат по 1/3 как наследники первой очереди. На момент смерти наследодателя оба пенсионеры и инвалиды. 1.02.17 г. умерла моя мама. 12.05.17 г. умер ее брат. Каковы мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Роман, После смерти Вашей мамы Вы наследуете ее долю по праву представления, если до момента ее смерти она не получила свидетельство о праве на наследство, если получила, то наследуете как наследник по закону первой очереди. Если у Вашего дяди нет наследников первой очереди, то наследуете по праву представления как сын наследника второй очереди (Ваша мама). Если ваш дядя получил при жизни свидетельство о праве на наследство то наследуете как наследник соответствующей очереди. (ст.ст.1142-1145 ГК РФ)

Есть наследник первой очереди. Свидетельство не получено.

Если наследник первой очереди заявит о своем праве на наследство, то Вы не наследуете долю дяди, наследует наследник первой очереди по праву представления.