Женщина, которая получила эту дарственную, на контакт не идет, дожидаясь, когда кончится моя виза.

• г. Санкт-Петербург

Я 12 лет проживаю в Австралии. Не миллионер, так как являюсь неработающим пенсионером. Приехал в Санкт-Петербург на похороны матери, которая проживала в коммунальной комнате. Выяснилось, что незадолго до смерти моя мать отменила дарственную на свою внучку, проживающую в Санкт-петербурге, и сделала дарственную на свою приватизированную комнату на женщину, которая за ней ухаживала. Приехав в Санкт-Петербург, я выяснил:

1) я не могу увидеть эту дарственную, так как нотариус, которая ее оформляла, сказала, что не имеет права показывать этот документ даже мне, единственному сыну,

2) я не могу попасть в комнату, где проживала моя мать, и забрать вещи (фотографии, письма и вообще ничего), хотя в дарственной, по словам нотариуса, шла речь только о комнате. Женщина, которая получила эту дарственную, на контакт не идет, дожидаясь, когда кончится моя виза.

3) я собираюсь подать на наследство, но где гарантия, что пока пройдет полгода, вещи в комнате не будут уничтожены или разворованы.

У меня всего 2 недели. Что делать?

Спасибо.

С уважением.

Рудольф Владимировичю.

Ответы на вопрос (1):

1. Не ясно, что значит "мать отменила дарственную" и что такое вообще "дарственная".

Если имеется ввиду договор дарения, то он мог быть отменен или отказаться от его исполнения можно только в строго определенных случаях только в строго определенных случаях:

" Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,

содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право

либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после

заключения договора имущественное или семейное положение либо

состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение

договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня

его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,

либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по

основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям,

предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому

права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим

лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве)

за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью,

в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица

несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора

дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и

об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам

небольшой стоимости." (Гражданский Кодекс РФ).

2. Оращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и просите о применить меры по охране наследственного имущества:

" Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан,

юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране

наследственного имущества, когда это необходимо в интересах

наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Статья 65. Поручение о принятии мер к охране наследственного

имущества

Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте

открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает

нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то

должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти,

совершающему нотариальное действие, по месту нахождения

наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

Нотариус или должностное лицо соответствующего органа

исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного

имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия

наследства о принятии указанных мер.

Статья 66. Опись наследственного имущества и передача его на

хранение

Для охраны наследственного имущества нотариус производит опись

этого имущества и передает его на хранение наследникам или другим

лицам.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее

управления, а также в случае предъявления иска кредиторами

наследодателя до принятия наследства наследниками нотариус назначает

хранителя наследственного имущества. В местности, где нет

государственной нотариальной конторы, соответствующий орган

исполнительной власти назначает в указанных случаях над

наследственным имуществом опекуна.

Хранитель, опекун и другие лица, которым передано на хранение

наследственное имущество, предупреждаются об ответственности за

растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и за

причиненные наследникам убытки." (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате).