Проблема с оформлением сделки на покупку комнаты в коммунальной квартире в Крыму из-за отсутствия информации о другой комнате - Законность запроса на копии документов

• г. Симферополь

Я хозяка одной из комнат в коммунальной квартире. Проживаю в Крыму. Собственник второй комнаты продаёт её. Я написала отказ у нотартуса, что отказываюсь от покупки комнаты. Сейчас у собственника должна состоятца зделка, но нотартус не соглашается её оформить так как в базе он не видет моей комнаты. Я кадастровый номер не получала. Он просит привезди документы на мою комнату зделать копии их.

Законно ли это? Имеет ли право он делать копии документов моей комнаты. Где связь? Ведь прлдаётся доугая комната и собственник другой! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право, но не обязанность. Однако, для госрегистрации права, если сведения об одной из части объекта недвижимого имущества отсутствуют, это может послужить основанием для приостановления госрегистрации. Между тем, по практике, данный объект уже должен стоять на кадастровом учете. Более того, копии документов по сделке третьего лица (Вашего соседа) Вы также не обязаны делать. Таким образом, договаривайтесь с соседом, пусть оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Я купила комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В этой квартире собственник одной комнаты я, второй комнаты мужчина, а третья комната муниципальная. Я хочу прописаться в своей собственной комнате. Разрешение на прописку у мужчины получено. Как мне получить разрешение на прописку у муниципального собственника?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

В трешке продается одна комната. В другой комнате собственник ребенок сирота, в третей взрослый собственник. Оба собственника хотят выкупить освободившуюся комнату. Имеет ли ребенок сирота первоочередное право на выкуп комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение