Проблема с оформлением сделки на покупку комнаты в коммунальной квартире в Крыму из-за отсутствия информации о другой комнате - Законность запроса на копии документов

• г. Симферополь

Я хозяка одной из комнат в коммунальной квартире. Проживаю в Крыму. Собственник второй комнаты продаёт её. Я написала отказ у нотартуса, что отказываюсь от покупки комнаты. Сейчас у собственника должна состоятца зделка, но нотартус не соглашается её оформить так как в базе он не видет моей комнаты. Я кадастровый номер не получала. Он просит привезди документы на мою комнату зделать копии их.

Законно ли это? Имеет ли право он делать копии документов моей комнаты. Где связь? Ведь прлдаётся доугая комната и собственник другой! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право, но не обязанность. Однако, для госрегистрации права, если сведения об одной из части объекта недвижимого имущества отсутствуют, это может послужить основанием для приостановления госрегистрации. Между тем, по практике, данный объект уже должен стоять на кадастровом учете. Более того, копии документов по сделке третьего лица (Вашего соседа) Вы также не обязаны делать. Таким образом, договаривайтесь с соседом, пусть оплачивает.