Возможности использования фотографий общения при подаче иска на определение места жительства детей

• г. Москва

Подаю иск на определение места жительства детей со мной (отец, в разводе). Полезно ли прикладывать фотографии моего общения с детьми?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, по таким делам будет полезна любая информация и доказательства. Но многое зависит от личности матери детей. Для изменения их места жительства нужно скорее доказать, что им плохо с мамой, а с отцом, например, лучше. Сколько детям лет?

12 и 17, но у мамы не установленные психические отклонения. Надеюсь в процессе судебных заседаний ходатайствовать об медицинской экспертизе.

Евгений!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Имейте в виду что

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

По делам такого рода медицинская экспертиза самой матери, как правило, не назначается.

Если Вы уповаете только на эти "неустановленные отклонения", то можете "пролететь".