Отказываются вернуть паспорт в магазине из-за непогашенной долга - как действовать?

• г. Белгород

В магазине недостача, зарплату не отдали в счёт погашения, оставила сама своцэй паспорт, хочу забрать, чтобы устроиться на работу, не отдает, говорит, пока не погашения остаток, не отдаст, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в прокуратуру или труд инспекцию. Лучше в труд инспекцию, так как они вправе наложить дисциплинарное взыскание и выписать предписание, а прокуратура может направить ваше заявление в труд инспекцию и таким образом потеряете время.

Уважаемая, Инна! Для начала необходимо убедиться есть ли в данной недостаче конкретно Ваша вина. Тот факт, что Ваш работодатель не отдаёт Вам оригинал паспорта является безусловно нарушением, т.к. данные действия противоречат правовым положениям трудового законодательства РФ. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с письменной жалобой на незаконные действия Вашего работодателя. Возникнут трудности, обращайтесь.