Отказываются вернуть паспорт в магазине из-за непогашенной долга - как действовать?

• г. Белгород

В магазине недостача, зарплату не отдали в счёт погашения, оставила сама своцэй паспорт, хочу забрать, чтобы устроиться на работу, не отдает, говорит, пока не погашения остаток, не отдаст, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в прокуратуру или труд инспекцию. Лучше в труд инспекцию, так как они вправе наложить дисциплинарное взыскание и выписать предписание, а прокуратура может направить ваше заявление в труд инспекцию и таким образом потеряете время.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Инна! Для начала необходимо убедиться есть ли в данной недостаче конкретно Ваша вина. Тот факт, что Ваш работодатель не отдаёт Вам оригинал паспорта является безусловно нарушением, т.к. данные действия противоречат правовым положениям трудового законодательства РФ. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с письменной жалобой на незаконные действия Вашего работодателя. Возникнут трудности, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли что работодатель забирает у меня всю зарплату в счет погашения недостачи на протяжении 9 месяцев? Хотела уволиться, меня не отпустили. Как быть?

Работала неофициально продавцом в магазине, при устройстве никаких документов не подписывала, только дала работодателю копию паспорта. Недавно провели ревизию, выявилась недостача на более чем 200 тыс, я с этим не согласна, сразу же ушла с этой работы. У работодателя осталась моя зарплата за 1,5 месяца. Может ли работодатель подать на меня в суд из-за этой недостачи? И имеет ли право удерживать мою зарплату? Как мне себя вести, если будут угрожать судом?

Мой бывший начальник не отдает мне паспорт, требуя вернуть недосдачу в магазине, как мне поступить?

Работала не официально в магазине на кассе, зп не платили, поэтому я взяла определенную сумму с кассы и ушла. Сейчас на телефон приходят сообщения чтобы я вернула деньги, в противном случае они обратится в полицию.

Что делать если мой работодатель требует деньги за недостачу? Я оставила расписку, но прошло уже 2 года. Он грозится подать в суд?

Хочу устроиться на официальную работу, арест лицевого счёта...приставы, долг 500000 за потреб кредит. У меня 100% зарплаты будут снимать?

Работал неофициально, в ужасных условиях без какого либо уважения к человеческому труду. Работал с бригадой. Человек, плативший деньги за работу должен был мне денег. (Я покупал расходные материалы для производства, деньги за которые он обещал вернуть). Кормил завтраками, искал причины и т.д. Мне надоело терпеть унижения в плане условий труда и манипулирование. Плюс появился факт, при котором я позволил себе усомниться в честности человека. Взял и увёз часть инструментов. Этот человек пугает тем, что обратится в полицию. И приписывает мне то, что я не брал.

Это его компания. Точнее он является партнёром, имея 49% прибыли. Никто в цеху не устроен официально. В основном таджики. Всего в цеху постоянно около 20-ти человек. Так же и я работал неофициально. Прошу коротко ответить на два вопроса:

Могу ли я ответно обратиться в полицию по факту неофициальной работы сотрудников?

Виновен ли я в том, что забрал инструменты, как зарплату с условием: выплатит -- отдам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение