Нужно ли указывать оценочную стоимость квартиры в договоре дарения между близкими родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не указывать в договоре дарения (близкие родственники, от отца дочери) оценочную стоимость квартиры (инвентаризационная оценка квартиры)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно в договоре указывается оценка БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

Какую оценочную стоимость квартиры (дома) надо указывать в договоре дарения (в случае дарения чужим людям) для исчисления подоходного налога? Можно ли указывать оценку БТИ, или только рыночную?

Заранее, спасибо за ответ.

Обязательно ли в договоре дарения между близкими родственниками указывать стоимость квартиры? Это инвентаризационная стоимость?

Хочу купить земельный участок, а собственнику участок достался по договору дарения от отца, в договоре дарения прописана и оценяна цена участка. Вопрос для чего в договоре дарения имеется пунк оценки и стоимости участка ведь это близкие родственники? Или договор являнтся мнимым (те умысел ДКП)?

Приобретал квартиру в ипотеку в 2015 году. По условиям ипотеки требовалась оценка недвижимости. Кроме того она так же являлась для меня гарантом от переплаты за квартиру. Агентство недвижимости при оценке квартиры привлекло оценочную компанию, с которым работают на постоянной основе. Сумму оценки аккурат подогнали под стоимость продажи квартиры продавцом. Только потом выяснилось, что квартира находится в социальном доме, стоимость квартир значительно отличается от стоимости аналогичных квартир в этом доме и т.д. и т.п. Ничего подобного об этом в оценке не отражено. Понятное дело, что я чувствую себя обманутым.

Могу ли я сейчас подать в суд на оценочную компанию, за неправильную оценку и подлог. Договор с компанией оформлялся со мной и заказчиком оценки являюсь я. Понимаю, что подлог трудно доказуем, а вот неверную оценку думаю можно доказать. На что в этом случае я могу претендовать? Компенсация и т.д.

Спасибо!

По договору дарения (я дарю 1/2 долю в квартире) какой налог нужно заплатить мне и одаряемому - не близкий родственник. (а я не резидент России).

Стоимость договора обсуждается - это что означает? В дарственной разве нужно указывать стоимость доли? Если да, то для этого нужно делать экспертную оценку доли, а значит всей квартиры сначала? Эксперты разве долю оценивают, которая на порядок ниже половины стоимости всей квартиры.

Обязательно-ли в договоре дарения на квартиру между двумя близкими родственниками (отец - сын) указывать оценочную стоимость квартиры?

Заранее благодарю,

Константин.

В договоре дарения квартиры между близкими родственниками есть пункт Инвентаризационная стоимость квартиры. Что там надо указывать? Или можно его вообще исключить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли указывать оценку в договоре дарения и если да, то исходя из какого расчета? На что она отразится? Почему при приеме документов требуют стоимость указать, даже когда стороны близкие родственники?

Обязательно указывать оценочную стоимость машины при договоре дарения.?

В процессе получения у нотариуса Свидетельства о праве наследования могу ли я выбрать вид оценки стоимости наследуемой квартиры, с которой должна оплатить нотариальный тариф (0,3 % от стоимости для близких родственников)? И какая стоимость (кадастровая, инвентаризационная, рыночная) будет ниже? Где можно заказать рыночную и инвентаризационную оценку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение