Как выписаться из квартиры бывшего мужа, получившего ее по договору социального найма в 1982 году

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема. Хочу выписать из квартиры бывшего мужа (главного квартиросъемщика). Квартира была получена в 1982 по договору соц. найма, получала его мама, мама умерла в 2003 году. В 2001 году, прописали меня. На правах супруги (брак зарегистрирован был) и дочку 2001 года рождения. В 2004 году мы расторгнули брак., алиментов не получаю. И не получала, но официально подала на алименты в 2010 году.. На него заведено дело у суд приставов.

С 2005 года он не проживает в квартире и не платит за коммунальные услуги., точное его место нахождения не знаю.

Хотела перевести лицевой счет на свое имя, мне отказали, мотивировав тем, что человек живой и мы не можем поменять лиц счет. , надо обращаться в суд.. Вообщем отписались.

Я в полном тупике, с чего начинать. И какие документы надо собрать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Действительно, в Вашей ситуации вопрос подлежит разрешению в судебном порядке. Вам необходимо будет обратиться в районный суд с иском о признании Вашего супруга утратившим право пользования данным жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Вам необходимо будет в суде доказать, что Ваш бывший супруг добровольно выехал из данного жилого помещения, добровольно отказался от исполнения обязанностей по договору социального найма (в частности, от обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг), вывез оттуда свои вещи, препятствий в пользовании данным жилым помещением ему никто не чинил. В доказательство Ваших требований Вам надо будет представить в суд свидетельство о расторжении брака, квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг, факт отсутствия ответчика в данном дилом помещении может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Отсутствие у Вас сведений о месте теперешнего нахождения Вашего бывшего мужа не является препятствием для рассмотрения данного вопроса судом. В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, в этом случае иск может быть подан в суд по последнему известному месту жительства ответчика (как я понимаю, это место Вашего жительства). В соответствии со ст.50 ГПК РФ, в этом случае интересы ответчика будет представлять адвокат, назначаемый судом.

С уважением, А.Д.Руслин.