Можно ли отказаться от доли в наследстве по закону, если муж настаивает на этом?

• г. Самара

После смерти сына осталась 1/3 доля в квартире и 1 комнатная квартира. С мужем в разводе, Наследование по закону. Собираюсь открывать наследственное дело, но муж настаивает на отказе (заранее) от моей доли в однокомнатной квартире. Такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, отказ от части наследства недопустим.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.