Как правильно составить заявление на направление сына на отбывание срока в Уфу по месту проживания - срок подачи заявления и содействие Начальнику УФСИН России по Республике Башкортостан

• г. Уфа

Как правильно составить заявление на имя Начальника УФСИН России по Республике Башкортостан. Сын осужден в Екатеренбурге. Можно ли по содействовать направить его отбывать срок в Уфу по месту проживания и в какой срок нужно подавать заявление. Апиляция прошла 17 июля 2017 года.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Галина Юрьевна! Согласно ч. 1 ст. 73 УИК РФ, а также согласно Приказа Министерства юстиции N 235 от 1 декабря 2005 г. «Об утверждении инструкции О порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения», осужденные к лишению свободы должны направляться для отбывания наказания в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они постоянно проживали. При невозможности размещения в пределах данного субъекта федерации осужденные направляются в соответствии с распоряжениями ФСИН России в исправительные учреждения, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора в законную силу.

Однако, для соблюдения этих законных прав, нужно приложить значительные усилия, чтобы Ваш осужденный не уехал километров эдак за тысячу.

Необходимые действия, которые могут принести хоть минимальные результаты, следующие.

Постарайтесь собрать максимум различных справок и документов, которые могли бы послужить основанием для удовлетворения ходатайства (да, да! для соблюдения законных прав заключенного Вы должны подыскать убедительные причины! Кроме того, Вы должны быть готовы к тому, что прилагаемые Вами усилия всё же не принесут желаемых результатов!).

Среди этих причин могут быть:

- занятость родственников осужденного по месту работы;

- отсутствие средств для посещения его в удаленном регионе;

- болезнь или инвалидность одного из родственников и т.п.

Чем более убедительными и обоснованнными будут приведенные Вами причины, тем больше вероятности добиться результата.

Мотивированное ходатайство, в котором указаны причины, влияющие на выбор места отбывания наказания, нужно подавать в приемную соответствующего УФСИН (или ГУФСИН) по территориальному принципу. Ходатайство следует подавать лично, записавшись на прием. К нему следует приложить все справки и документы, которые Вы в состоянии получить по обстоятельствам, указанным выше.

Настоятельно рекомендуем составить ходатайство в двух экземплярах, один из них останется в приемной, а на втором Вам должны проставить входящий номер Вашего ходатайства и дату - этот экземпляр останется у Вас. Постарайтесь также записать фамилию чиновника, принявшего у Вас документы.

Эти данные могут понадобиться для уведомления администрации СИЗО о том, что Ваше ходатайство находится на рассмотрении в УФСИН (ГУФСИН), а, впоследствии, даст возможность для обращения в суд о нарушении прав Вашего заключенного.