Как взыскать долг через суд, если знакомый не может вернуть одолженный миллион рублей?

• г. Белгород

Одолжил знакомому под расписку один миллион рублей под 20 процентов годовых. Время пришло отдавать деньги а у него их нет. Могу я их забрать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, в судебном порядке можете взыскать долг, а исполнять решение суда будут приставы если должник добровольно не выплатит долг.

Уважаемый, Виталий Викторович! Вы имеете право подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. На основании решения суда и исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство с последующим взыскание суммы долга с начисленными процентами за пользование денежными средствами + взыскание неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, 88, 98 ГПК РФ и взыскание компенсации морального вреда (в случае если изначально данные требования будут заявлены в иске). Обращайтесь, помогу взыскать Вам данные денежные средства.