Они сказали, что подали меня в розыск и был свидетель, который видел, как я уезжала он и вызвал ГАИ.

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад у меня во дворе произошло ДТП, я поцарапала соседскую машину, в этот момент у меня ребенок находился на лечении в больнице и ему должны были утром делать ФГДС (фиброгатроскопию), он очень боялся и я нервничала по этому поводу и планировала быть с ним, чтобы поддержать его. Когда поняла, что поцарапала бампер и разбила заднюю фару у соседа при повороте, то выскочила из машины посмотреть. Но, т.к. торопилась к ребенку в больницу, то не могла ждать Гаи. Записку оставила. По пути сообщили, что перенесли исследование на более позднее время и я поехала на работу. В этот день со мной никто не связался, я вечером оставила записку с телефоном с просьбой позвонить. Раздался звонок-оказалось, что это соседи с которыми у меня уже были подобные проблемы, но с другой машиной. Они сказали, что подали меня в розыск и был свидетель, который видел, как я уезжала он и вызвал ГАИ. Записки не было. Я обратилась в ГАИ с повинной-написала, что посчитала повреждения не существенными и очень торопилась к ребенку в больницу, потому и уехала. Гаи попросили предоставить справку из больницы, что я там была и распечатку телефонных разговоров о том, что соседи мне сами позвонили. Из больницы мне дали только справку, что ребенок находился там в это время на лечение, дать документ о том, что я там была, они не смогли. Да и я приехала позже, т.к. перенесли исследование. Теперь мне позвонили из Гаи и попросили подъехать, я приехала туда, а мне дали протокол и заявление о том, что я ознакомлена с тем, что дело передается в суд! И сказали, что соседи у меня «говнистые» и отказались забирать заявление. Я в разводе воспитываю одна ребенка 10 лет, в школу отвожу ребенка (правда это по пути на работу) на машине 15-20 мин. Езды-пешком 30-40. До работы транспорт не ходит. Работаю в автобизнесе менеджером по работе с клиентами, но не водителем. Соседи на контакт не пошли, считают, что я знала, что это их машина. К тому же они верят свидетелю, который утверждает, что записки не было. Какие можете дать рекомендации? Какие у меня шансы сохранить права?

Оставил место ДТП, т.к. торопилась к ребенку в больницу грозит лишение прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника!

Вам придется в суде доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь в обоснование своей позиции. Советую очно обратиться к адвокату, так как не видя документов трудно что-либо советовать.

С уважением,

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Правильно указано в предыдущем ответе, что все эти обстоятельства следует доказывать самой, а лучше с помощью юриста. Для этой ситуации может быть применима статья 2.7 КоАП РФ: Крайняя необходимость: Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013