Можно ли не достигшим 18 лет людям покупать энергетические напитки?

• г. Липецк

Можно ли не достигшим 18 лет людям покупать энергетические напитки?

Ответы на вопрос (2):

На федеральном уровне существует только законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»

Здравствуйте!

В настоящий момент на федеральном уровне запрета на продажу энергетических напитков несовершеннолетним нет. Однако в отдельных регионах действуют законы, ограничивающие розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, к которым относятся и энергетические напитки. Подобное ограничение действует, например, в Московской области, а также в Липецкой области. Согласно ст. 5 Закона Липецкой области от 02.10.2014 N 320-ОЗ "О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Липецкой области" не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим возраста 18 лет.