Имею ли я право на двойной минимум на каждого ребенка при расчете подоходного налога?

• г. Бор

Работаю в организации. Воспитываю двоих детей от разных браков. Отец старшего ребенка умер и я осталась вдовой. Впоследствии вышла замуж, родила второго ребенка, развелись. На данный момент воспитываю двух детей одна, т.е. являюсь одиноким родителем. Имею ли я право на двойной минимум на каждого ребенка при расчете подоходного налога? Если да, то подскажите на какой нормативный акт сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Налоговый кодекс ч.2 ст. 218. имеете право.Подайте заявление. НО на второго ребенка нужно подтверждение что отец не получает вычет

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового Кодекса, налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Вычет в двойном размере предоставляется:

- единственному родителю;

- одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе второго родителя от получения стандартного налогового вычета.

Право на получение двойного вычета зависит от размера дохода только того родителя, который его получает. Как только доход превышает установленный законом предел (280 тыс. рублей), этот родитель теряет право сразу на все вычеты на ребенка. При этом размер дохода родителя, отказавшегося от вычета, никакого значения не имеет.

Одиноким считается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Если одинокий родитель или вдова (вдовец) вступают в брак, они утрачивают право на получение вычета на детей в двойном размере (абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). То есть с месяца, следующего за месяцем вступления в брак, им предоставляется вычет на детей в одинарном размере.

Следовательно, если отец ребенка документально подтвердит свое право на вычет (наличием копии свидетельства о рождении ребенка, наличием исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, наличием доходов облагаемых по ставке 13 %), то по его заявлению удвоенный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю – матери ребенка.

Один из родителей может получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере (2000 рублей), если второй родитель от этого вычет отказался у своего работодателя.

Для получения одним из родителей «двойного» вычета на ребенка нужны следующие документы:

- от родителя, получающего двойной вычет:

1) свидетельство о рождении ребенка,

2) заявление о предоставлении вычета на ребенка в двойном размере;

- от родителя, отказывающегося от вычета:

1) заявление об отказе от вычета на ребенка в пользу другого родителя,

2) паспорт.

Подобное заявление должно быть отмечено в организации-работодателя второго родителя, для избежания ситуаций когда вычет будет предоставляться и у второго родителя.

Все документы в бухгалтерию родителя, претендующего на двойной вычет, необходимо принести лично. Директор или бухгалтер должен сделать ксерокопии свидетельства о рождении ребенка и паспорт отказавшегося родителя. Если же родитель, отказывающийся от вычета, не сможет лично приехать, его заявление об отказе от вычета нужно заверять нотариально. Тогда принести его может другой родитель.