Вопросы прекращения дел по примирению - статистика решений и условия возможности
398₽ VIP

• г. Краснодар

Если пострадавший написал заявление о том, что больше не имеет претензий к обвиняемому по статье 116 в виду примирения, обвиняемыйвсе признал, дознаватель отдал документы на рассмотрение прокурору, может ли быть прекращено дело? Какова статистика таких решений?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Да может, поскольку преступление небольшой тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.