Отказ от доли в пользу меня и моей несовершеннолетней дочери - могу ли я выписать бывшего супруга, который не оплачивает квартплату?

• г. Москва

Развод был до приватизации комнаты. От доли отказался в пользу меня и дочери несовершеннолетней. В данный момент не живет и не оплачивает квартплату. Могу ли выписать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Любовь

Если Вы являетесь собственником квартиры, а бывший муд только прописан в Вашей квартире, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд и выписать бывшего супруга из квартиры. Аналогичная судебная практика имеется.

Андрей Александрович, но посему утверждают что я не могуу выписать, т.к. я сначала развелась с мужем а потом приватизировала и из за этого ьн имет право проживания и я не могу продать свою комнату (у нас не каартира а комната я ее полусала до замужемтва) чтоб купить ребенку квартируна вырученные денги в Подмосковье. Мне 60 лет. Дочери нашей 16 лет.

Когда Вы развелись с мужем никакого правового значения не имеет, главное факт того, что он отказался от приватизации, когда имел право стать её участником (ине имеет значения в браке он состоял с Вами на тот момент или нет, так как комната была еще не приватизирована, а он был прописан в ней).

Соответственно он имеет право бессрочного пользования комнатой.

Но,е сли он фактический выехал, не имеет интереса в пользовании, обеспечен жильем в по другому адресу, то тогда суд может признать его утратившим право пользования, даже при наличии отказа от приватизации.

Здравствуйте, Любовь! Если лицо, зарегистрированное в квартире на момент приватизации отказалось от участия в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживания в данной квартире, регистрация брака в данном случае не имеет никакого значения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.