Вопрос о правах на совместно нажитое имущество после смерти мужа - роль сына и права матери

• г. Гатчина

Была семья муж, жена и сын. Муж с женой работали, сын не работал. Муж умирает. Сын выгоняет мать и ничего ей не дает забрать из имущества. Кому принадлежит совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Безусловно, 1/2 всего нажитого имущества принадлежит супруге. Доля умершего, если не составлено завещание, делится между наследниками (жена и сын) в равных долях. Если со дня смерти не прошло 6 месяцев, обратитесь к нотариусу. Если прошло, то восстанавливайте срок принятия наследства в судебном порядке, хотя это и трудно.

Добрый вечер! Если жилье в собственности (а не муниципальная), то половина принадлежит жене и еще четверть должна ей достаться по наследству. Сыну по наследству может принадлежать только четверть от оставленного имущества. Пусть жена подает заявление о вступлении в наследство и оформляет право собственности. Удачи Вам!