Оспорить штрафы за ниши в квартире - как доказать свою правоту перед ПИБом?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я живу в старом доме. В квартире несколько ниш. На протяжении многих лет мы ничего не меняли. Но каждый раз (3 раза) сотрудники ПИБ находили несоответствие с их планом и мы платили штраф. Последний раз паспорт ПИБ нам делали в 2006 году и тогда я спросила, почему ниши не отражаются в паспорте ПИБ. На что сотрудник ПИБа мне ответил, что ниша находится выше уровня пола, метраж квартиры это не увеличивает, а в трёхмерном изображении они планы не рисуют. Меня этот ответ удовлетворил. В этом году мы опять вызвали ПИБ и на этот раз он внёс ниши в план и опять (!) выписал штраф. Самое интересное, что он снова внес в план НЕ все ниши, а значит в след. Раз нас ждет еще штраф. У меня сложилось впечатление, что из нас таким образом просто тянут деньги. Так как насколько я понимаю, сумма штрафа не зависит от кол-ва ниш. И вместо того чтобы один раз заплатить за ВСЕ ниши, мы платим за каждую в отдельности в разные годы.

Вопрос: Могу ли я оспорить действия сотрудников ПИБ, и как это сделать? Доказать что ниши старые я могу, у меня есть фото разных лет и свидетели, также можно сделать экспертизу штукатурки. Все паспорта ПИБ тоже сохранились.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Наталья.

Есть проект дома, независимо от его возраста. И мне не понятно в чём Ваша вина?

Однозначно считаю действия ПИБ НЕ ЗАКОННЫМИ. Вы же сами ничего не переделывали?

ПИБ просто находится на самофинансировании и таким не законным образом повышает своё финансовое состояние.