Водоканал требует незаконно начисленные деньги угрожает отключить воду является ли это шантажом, вымогательством.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет. Эти деньги начислены по какому-то законному основанию, и до того, пока Вы не докажете, что основание незаконно - считать требование уплаты незаконным нельзя, соответственно, нет и шантажа.