Заявление на компенсацию за неиспользованные дни отпуска не было выполнено

• г. Кемерово

Отпуск 28 р.дн., в организации принято делить его на две части. Две недели я отгуляла, хотелось бы получить компенсацию за не использованные 14 дней. Написала заявление на получение компенсации, но выплаты так и не получила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ТК РФ денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. При этом следует учитывать, что замена части отпуска (свыше 28 дней) денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может и отказать работнику.

Денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска выплачивается работнику при увольнении (127 ТК РФ).