Как оформить покупку частного жилого дома в селе, если у текущего владельца нет правоустанавливающих документов

• г. Биробиджан

Хочу купить частный жилой дом в селе, но тот кто его купил имеет только расписку от людей которые, по доверенности которую им выдал натоящий хозяин этого дома (он уже умер) должны были все оформить куплю-продажу и переделать собственность, этого не сделали и срок доверености уже закончился давно, по расписки в которой эти люди продали дом даже не указано кому продали эта расписка лежит у так называемого нынешнего владельца у которого я хочу купить дом. Есть документы: первичный договлр о продаже с первыми продавцами и покупателем от 1993 годв. Согласие супруги 1932 года рождения на отчуждение в любой форме. Технический паспорт на жилой дом. доверенность просроченная на тех кто вроде как купил дом. расписка от людей на которых делали доверенность нынешнему покупателю. Это все что есть. Подскажите пожалуйста с чего начать покупку этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Приобрести недвижимое имущество Вы можете только в том случае, если права на него зарегистрированы в установленном порядке. В Вашем случае, право собственности на недвижимое имущество нынешнего собственника, придется доказывать в суде, основываясь на приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.