Я после инсульта, дети привыкли к большой квартире, не будут ли они ущемлены?

• г. Красноярск

Я развожусь с мужем, от брака имею ребенка 5 лет. квартира куплена на 2.как делить ее?у меня 2 сына! Квартира 58 кв.м,можно поделитьее 2 гостинки. Но как мы будем жить в гостинке троем? Я после инсульта, дети привыкли к большой квартире, не будут ли они ущемлены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслана! Если находится в общей долевой собственности и доли определены в договоре, то суд не будет делить Вашу квартиру - она уже поделена. А уж своими долями Вы вправе распоряжаться как угодно (с учетом того, что второй собственник имеет право преимущественной покупки). Жилищные права Ваши и Ваших детей не должны пострадать - право пользования у Вас и у них есть и его никто не отнимет, пока Вы квартира (доля) в Вашей собственности. Хотите продолжать в ней жить - живите, кто Вам не дает. А уж если Вы хотите обменять квартиру на две жилплощади, то это делается по общему согласию собственников. Но это уже не юридический, а хозяйственный вопрос: сами должны определиться, что хотите получить в результате мены.