Проблема возврата твердотопливного котла - сложности с габаритами и характеристиками

• г. Новосибирск

Я являюсь дилером компании по производству водогрейных твердотопливных котлов. Реализацию товаров осуществляем через интернет. После покупки один из клиентов решил вернуть котёл, ссылаясь на его габариты, хотя на сайте всё указано и при консультации устно озвучивали характеристики котла.

Является ли твердотопливный котёл длительного горения с автоматикой технически сложным товаром? При каких условиях клиент может его вернуть, если он надлежащего качества? Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Елена, здравствуйте.

В вашем случае применяются не правила о возврате товара надлежащего или не надлежащего качества, а положения статьи 26.1 Закона "О защите прав потребителей", частью 4 которой предусмотрено, что

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

А я наоборот поняла, что если товар НЕ является технически сложным, то его можно вернуть даже при отсутствии существенных недостатков. А Вы говорите "покупатель может вернуть его, только в случае если товар не надлежащего качества".

Уточните пожалуйста.

В Вашем случае не играет роли технически сложный или нет товар, вернуть его может покупатель в течение 7 дней с момента получения, сколько дней прошло?