Можно ли использовать 5% от стоимости квартиры как задаток при покупке квартиры в ипотеку и материнский капитал? Расписка - единственный вариант или много разновидностей?

• г. Курск

Покупаем квартиру в ипотеку +мат капетал как первоначальный взнос+5% своих средств от стоимости квартиры, ипотека одобрена, продавец просит задаток, позвонила в банк менеджер сказала можно вот эти 5% отдать продавцу в качестве задатка, но при этом он должен написать расписку, подскажите расписка бывает только в одном виде или много видов расписок?

Ответы на вопрос (1):

Расписка в получении денежных средств составляется в свободной форме, каких-либо установленных образцов, конечно, не существует, есть некоторые сведения которые следует указывать, кто передает денежные средства (все паспортные данные), кому передает (все паспортные данные), дата, сумма, в связи с чем передает денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Оформляли ипотеку и когда отдавали первоначальный взнос продовцу (350 000 руб) взяли расписку. Через некоторое время банк отказал в кредитовании. Начали просить возврат первоночального взноса, на что агент сказал что это задаток и продовец может не отдать. В расписке написано что задаток. При оформлении расписки агент (агентство предоставило образец расписки) нас не предупредил о таких нюансах. Как вернуть деньги?

Собираемся купить квартиру. Покупатель просит задаток. Деньги на квартиру нам даёт банк. Предворительная сумма ипотека одобрена. Но документы именно на эту квартиру ещё не подавали. Подскажите, как правильно оформить расписку о задатке, чтобы в случае отказа банка именно по этой квартире, можно было бы вернуть сумму задатка. Спасибо.

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.

Такая ситуация. Банк одобрил ипотеку. Мы дали задаток продавцу за квартиру. Оплатили оценку квартиры. Оплатили юридические услуги. На момент сделки банк меняет условия ипотеки - увеличивает первоначальный взнос. Подскажите, что делать в таких ситуациях. Прав ли банк? Может ли он менять условия ипотеки, когда ипотека уже была одобрена на других условиях?

Покупаем квартиру в ипотеку ("Сельская ипотека", была одобрена в мае 2020 г.). Собрали весь пакет документов и отправили в банк, но программу временно приостановили из-за недостатка финансирования. Обещают возобновить в июле. Продавцу был отдан задаток в размере 20% от стоимости квартиры (160 тыс. руб.). При этом срок покупки квартиры и порядок возврата задатка в расписке не оговорены. В случае, если продавец отказывается от продажи, можем ли рассчитывать на возврат задатка и компенсацию оплаты за оценку квартиры (5 тыс. руб.)?

Продаю квартиру, покупатель по ипотеке, просит написать расписку о получении задатка (но фактически я ни чего не получаю) для предоставления этой расписки в банк якобы первоначальный взнос он передал мне. Соответственно цена продажи будет завышена. Как я могу подстраховаться от обмана со стороны покупателя. (встречная расписка меня не устраивает)

Мы покупаем квартиру по ипотеке и нужно первый взнос отдать продавцу квартиры взяв с него расписку для банка. Как правильно написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будем покупать квартиру в ипотеку с мат капиталом, продавец - собственник, также ее дочь несовершеннолетняя собственник 1/3 квартиры, как быть с выпиской из квартиры? Она просит не выписываться сразу так как покупает другую квартиру после получения денег от банка (по нашей ипотеке) и прописаться туда. Как быть? И еще вопрос продавец просит залог, но у нас ипотека где первоначальный взнос мат. капитал, а если банк откажет что делать нам? как вернуть залог в этом случае?

Деньги на первоначальный взнос лежат на счете, договор купли-продажи и ипотека зарегистрированы в росреестре, выписка получена. Сейчас банк просит предоставить расписку от продавца о получении первоначального взноса. Может ли банк перевести деньги по ипотеке без этой расписки?

Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.

На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение