Вопросы по алиментам - отказ от отцовства, одноразовый платеж, наличие второго ребенка, обоснованность алиментов, влияние на здоровье.

• г. Уфа

У моего гражданского мужа есть ребенок от женщины, с которой он не был в браке. Она не дает ему видеться с ребенком, однако подала на алименты. Он исправно платил в течении 2-х лет, потом сильно заболел и вопрос с алиментами ушел на задний план в связи с длительными больничными, потерей работы и отсутствием доходов. 3 года он не платил ей вообще, от нее ничего не было слышно. Однако сегодня позвонили приставы и сообщили о том, что она заявила на него, что он уклоняется от уплаты алиментов.

Есть свидетели того, как он приезжал к ребенку, а она и ее мать вызвала полицию и не дали им встретиться. Также этот вызов в полицию должен быть зафиксирован.

Вопросов несколько:

1) Возможно ли добиться отказа от отцовства, если под сомнением настоящее отцовство (мать ребенка постоянно говорила, что она не знает кто отец, доказательства о ее распутности и непорядочности можно легко привлечь свидетелей)

2) Ту сумму, которая собралась за три года моего мужа заставят платить одним платежом?

3) Повлияет ли на решение приставов или суда о наличие у мужа второго ребенка?

4) Не абсурдно ли платить алименты за ребенка, которого отцу не дают видеть и отцовство которого поставлено под вопрос?

5) Повлияет ли тот факт, что общение с этой женщиной нанесло непоправимый вред здоровью моему граж. Мужу (на нервной почве у него развилась страшная болезнь головного мозга), что также зафиксировано в медицинских книгах, справках, поликлиниках, больницах.

Спасибо большое, уважаемые юристы!

Ответы на вопрос (1):

1.может оспорить отцовство в судебном порядке.

2.обязан платить.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

3.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

4.обязан платить раз есть решение суда.

5.это нужно еще доказать.