Как взыскать алименты с бывшей сожительницы за дочь, находящуюся в моей опеке?

• г. Калуга

Жил с женщиной без регистрации брака. 13 лет назад она исчезла из моей жизни, но со мной осталась дочка. В настоящий момент дочери 17 лет, я не нуждался и воспитывал её без помощи матери, но в настоящий момент появились финансовые проблемы и здоровье не позволяет работать как раньше. Как взыскать с неё алименты и за какой период это возможно? Дочь вписана в паспорт, я в свидетельство о рождении. Известно, что она вышла замуж, родила сына и сменила фамилию.

Ответы на вопрос (10):

---Здравствуйте, да ничего вы уже не взыщите. Кроме как за последний год, до 18 лет. но овчинка выделки, точно не стоит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вы можете взыскать алименты только за последние 3 года.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Шансы на взыскание маловероятны. Надо смотреть предпринимали ли Вы ранее попытки ко взысканию алиментов.

Здравствуйте! Вы имеете право взыскать с матери ребёнка алименты. Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд. Всего Вам доброго!

3 года исковой давности в этом случае не действуют?

Вот про то, что если удовлетворят, то только за три года, и имеется в виду срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте.

Есть возможность взыскания алиментов за предшествующий период, но в пределах трех лет. Однако необходимо доказывать, что Вы предпринимали попытки взыскать алименты, а мать уклонялась.

Вы можете взыскать алименты, с момента обращения в суд. Срок давности не распространяется на требование о взыскании алиментов.

Уважаемый Иван Сергеевич! Скорее всего, алименты взыщут только до достижения дочерью совершеннолетия за последний год, но возможен вариант и взыскания за 3 последних года. В любом случае Вам как законному представителю дочки нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов. Отсутствие зарегистрированного брака в данном случае значения не имеет, по свидетельству о рождении если она указана матерью, то должна нести родительские обязанности.

См. ст. 107 СК РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего хорошего!