Как избежать ареста автомобиля в случае просрочки выплаты кредита?

• г. Ижевск

Нужен ваш совет. Автомобиль находится в кредите. Взяли с мужем на 5 лет. Остался последний год оплаты. Три месяца писала заявление на отсрочку. Все выплачивали. В этот раз неуспели вовремя оплатить, банк подал заявление на взыскание. А если невыплатим за два дня то автомобиль заберут под арест. Муж оплачивает кредит. Я с ребенком по уходу по инвалидности. Как нам быть в такой ситуации. Мы выплатили 600000 р.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день. Если банк не идет на встречу, то ждите судебного разбирательства. Там заявите, что просите снизить размер процента по ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если суд не уменьшит размер %, то можно будет изменить порядок и способ исполнения решения суда. Обеспечительные меры можно всегда попытаться обжаловать, с учётом обстоятельств дела.