Сколько нужно отработать электрогазосварщиком что пойти на пенсию по льготной категории.

• г. Красноярск

Сколько нужно отработать электрогазосварщиком чтоу пойти на пенсию по льготной категории.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий!

Для назначения электрогазосварщику пенсии досрочно (на 5 лет раньше), необходимо одновременное выполнение следующих условий:

наличие официального трудоустройства и регулярное внесение платежей в ПФР;

наименование и код должности должны совпадать со Списком №2 и быть отражены во всех официальных документах работника (трудовая книжка, приказ о приеме на работу, трудовой договор, а также документы персонального учета направляемые в ПФР).

на рабочем месте в ходе спецоценки или аттестации должен быть установлен вредный или опасный класс условий трудовой деятельности;

специальный стаж (стаж электрогазосварщика) должен составлять 12,5 лет для работников-мужчин и 10 лет для работников-женщин при наличии общего стажа от 25 (20) лет соответственно (п.2 ст. 30 ФЗ 400).

Относительно последнего пункта в законе есть исключение. Если специальный стаж составляет хотя бы 50% от установленного (у работников-мужчин - 6 лет и 3 месяца, у работников-женщин - 5 лет), а общий стаж равен установленному, таким работникам возраст выхода на пенсию снижается на 12 месяцев за каждые 2,5 года трудовой деятельности электрогазосварщиком для работников-мужчин и 2 года трудовой деятельности - для работников-женщин.

Периоды трудовой деятельности учитываются как"льготный" стаж согласно правилам Правительства РФ, установленным Постановлением №516 от 11.07.02 г. В стаж идет работа в течение полного рабочего дня. Если работа осуществлялась только несколько дней в неделю, но на протяжении полного рабочего дня, то стаж рассчитывается по факту отработанного времени. При зачете стажа используется "календарный принцип", то есть 12 месяцев работы засчитывается как 12 месяцев стажа.