Требование справки о лишении гражданства Украины для службы в МВД - законно ли оно после принятия закона о упрощении получения гражданства РФ?

• г. Самара

Пол года назад получил паспорт гражданство и паспорт РФ.отказ от гражданства Украины (луганская обл.) отправлял письмом в посольство Украины в Москву. Пытался устроиться на службу в МВД с меня требуют справку о лишении гражданства Украины. Законно ли они её требуют, т.к. госдумой был подписан закон о упрощении получения гражданства РФ. В этом законе вроде не требуется теперь эта справка, т.к. Украина её ни кому не предоставляет.

Ответы на вопрос (4):

Теперь будет достаточно оформить отказ от гражданства у нотариуса, второй экземпляр направят в органы миграционной службы Украины.

Законно требуют, поскольку служить в МВД иностранцы не могут. Поэтому пока Порошенко не подпишет указ о лишении вас гражданства, служить вы не сможете.

У меня уже паспорт рф. Если украина не предоставляет такую справку, зачем её требуют для работы в мвд? Законно ли их требование в связи с новым законом.

Александр, о каком новом Законе Вы говорите? Если бы даже он и был, то как Российская Федерация может устанавливать порядок выхода из гражданства Украины?

Вы обязаны выйти из гражданства Украины через Посольство Украины в РФ в соответствии с Законами Украины и получить об этом справку. Формально Вы до сих пор остаетесь гражданином Украины т.к. законодательством Украины не предусмотрен такой порядок выхода из гражданства, как направление письма пусть и с нотариально удостоверенной подписью.