Возможность самостоятельного обращения за судмедэкспертизой, оплата и необходимость подачи в суд

• г. Екатеринбург

Вопрос касается суд мед экспертизы. Могу ли я самостоятельно обратиться за судмедэкспертизой. Чтобы опеределить нужно ли подать в суд или нет. Является ли это платной услугой?

Ответы на вопрос (3):

Можете это платно. Если бы вы описали вопрос более подробней вы бы получили более развернутый ответ. Спасибо за обращение на сайт.

Вы имеете полное право обратиться в бюро СМЭ и сделать экспертизу, которая в данном случае будет являться платной. Чтобы сделать бесплатно, то нужно получить направление полиции, для чего нужно подавать в полицию заявление о причинении вам телесных повреждений.

Здравствуйте. Существует множество экспертных учреждений, имеющих лицензию на проведение экспертиз. Обратиться вы можете в любую, стоимость экспертизы зависит от того, какая именно экпертиза проводится. Экпертиза, которая назначается судом проводится тоже на платной основе, порядок оплаты предусмотрен ст 98 ГПК РФ, а именно, оплачивает судебные издержки "проигравшая" сторона.