Истечение срока давности по кредиту - банк не имеет права требовать возврат долга после 3-х лет без платежей

• г. Чита

Если человек не платит 3 года по кредиту, банк не в праве требовать возврат долга в связи с тем что срок давности по кредиту истек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, последствия пропуска срока исковой давности автоматически не применяются. Требовать банк может. Однако, в суде должник может заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано по этому основанию.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Банк вправе требовать оплатить долг, просто в этом случае в суде нужно заявить что срок исковой давности истек и в удовлетворении иска откажут. При истечении срока иск. Давности не нужно платить добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Если прошло 3 года а банк не подал в суд то дело анулируется.

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Знаю что срок давности по кредиту три года с даты последнего платежа. Прошло почти пять лет с момента как был внесён последний платёж.Время от времени мне звонят коллекторы. Предлагаю обратиться в суд но они этого не делают. Говорят что приедет выездная комиссия ко мне домой для обеспечения задолженности. Скажите это законно. И ещё утверждают что если я ответила на их звонок то срок давности три года нужно считать не с момента последнего платежа а с момента когда я ответила на звонок. Скажите это правда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение