Истечение срока давности по кредиту - банк не имеет права требовать возврат долга после 3-х лет без платежей

• г. Чита

Если человек не платит 3 года по кредиту, банк не в праве требовать возврат долга в связи с тем что срок давности по кредиту истек?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, последствия пропуска срока исковой давности автоматически не применяются. Требовать банк может. Однако, в суде должник может заявить о пропуске срока исковой давности, тогда в иске будет отказано по этому основанию.

Удачи вам и всего наилучшего

Банк вправе требовать оплатить долг, просто в этом случае в суде нужно заявить что срок исковой давности истек и в удовлетворении иска откажут. При истечении срока иск. Давности не нужно платить добровольно.