Порядок получения доли по завещанию на квартиру для сына-инвалида 3 группы и отца-пенсионера - действия и доли

• г. Рязань

Муж оставил завещание на квартиру. Его сын (инвалид 3 группы) от первого брака и отец-пенсионер имеют право по закону. Каков порядок их действий, чтобы получить свою долю? Они должны подать в суд или все решает нотариус? Какие доли причитаются каждому из нас?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Им необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства как наследники, имеющие право на обязательную долю. Они вправе претендовать на половину той доли, которую они унаследовали бы по закону, то есть если бы не было завещания.

Им нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Суд обращаться не нужно. Нужно представить нотариусу свидетельство о смерти, справку с места жительства.

Здравствуйте! Наследники по закону (которые имеют право на обязательную долю в наследстве), подают заявление о принятии наследства нотариусу. Если спора по наследству нет, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследникам по закону.

Не нужно здесь обращаться в суд после смерти вашего мужа следует подавать заявление нотариусу

Насчет размера долей в законе написано не мене половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону Получается что по 1/6

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.