Наследственный спор - отец обжаловал завещание, нотариус не выдает свидетельство о праве наследства 1/2 доли

• г. Барнаул

Я наследник по завещанию, мой отец имеет обязательную долю в наслестве как инвалид по закону 1/2. Отец обжаловал мое завещание в суде. Суд его иск не удовлетворил, апелляция оставила решение без изменения. Сейчас нотариус не выдает мне св-во п праве на наследство 1/2 доли, мотивирую тем что отец должен получить св-во на свою 1/2 первым. Нормы закона по этому поводу я не нашел. Правомерны ли дейсвия нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей. Но оно подлежит исполнению вне зависимости от очередности получения!

вы вправе получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю

Получите у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в суде.