Наследственный спор - отец обжаловал завещание, нотариус не выдает свидетельство о праве наследства 1/2 доли

• г. Барнаул

Я наследник по завещанию, мой отец имеет обязательную долю в наслестве как инвалид по закону 1/2. Отец обжаловал мое завещание в суде. Суд его иск не удовлетворил, апелляция оставила решение без изменения. Сейчас нотариус не выдает мне св-во п праве на наследство 1/2 доли, мотивирую тем что отец должен получить св-во на свою 1/2 первым. Нормы закона по этому поводу я не нашел. Правомерны ли дейсвия нотариуса.

Ответы на вопрос (3):

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей. Но оно подлежит исполнению вне зависимости от очередности получения!

Спросить
Пожаловаться

вы вправе получить свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю

Спросить
Пожаловаться

Получите у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Имеется завещание, написанное в 1998 году. Наследодатель умер в 2010 году. Одно из лиц, имеющее право на обязательную долю обратилось к нотариусу с заявлением о праве на обязательную долю в наследстве. Нотариус определил обязательную долю в наследстве в размере 2/3 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону. Мотивируя это тем, что завещание написано в 1998 году, т.е. в период действия закона, когда доля обязательная определялась в размере 2/3. На доводы о том, что завещание вступило в силу после смерти наследодателя в 2010 году, т.е. в период действия закона когда обязательная доля составляет 1/2 от той доли, которая бы причиталась бы данному лицу в случае наследования по закону нотариус ответила отказом. Законны ли действия нотариуса? Можно ли обжаловать эти действия в судебном порядке?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Есть четыре наследника, два по завещанию и два по закону (пенсионеры) на квартиру и садовый участок. Наследники по завещанию забрали свои завещания у нотариуса до истечения срока в 6 месяцев. Нотариус выдала нам, наследникам по закону, постановление об отказе в совершении нотариального действия. Мы вынуждены обращаться в суд. Какую госпошлину мы должны уплатить, если нам неизвестна доля наследства (есть два завещания: одно 2000 г., другое 2004 г.)? Вправе ли мы и на основании какой статьи закона обязать заплатить госпошлину сторону, препятствующую получить нам долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа имею права на обязательную долю в наследстве. Также есть наследник по завещанию Подала в суд на признание завещания недействительным. Нотариус получил определение суда о запрете выдачи свидетельства о праве собственности наследнику по завещанию. Могу ли я получить свое свидетельство на обязательную долю до вынесению решения суда. Нотариус говорит, что если я сейчас получу свидетельство, то автоматически признаю, что больше ничего не получу по суду. Правда ли это? Могу ли я сейчас получить на обязательную долю, а затем после положительного решения суда на остальную долю квартиры? Или надо обязательно ждать окончания и решения суда.

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение