Умер заемщик (брат) взял кредит на себя без поручителей, нет ни имущества ни собственности.

• г. Ноябрьск

Умер заемщик (брат) взял кредит на себя без поручителей, нет ни имущества ни собственности. Ни детей ни жены. Что нам делать? Долги не перейдут на нас?

Ответы на вопрос (2):

Наследники могут отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества.

Статья 1175 Гражданский кодекс РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в размере принятого имущества. Если нет имущества, то и принимать нечего, и отвечать по долгам нечем.