Как разделить долевую собственность в частном доме на две отдельные квартиры?

• г. Пенза

У нас с отцом долевая собственность в частном доме. У нас с ним отдельные входы и счетчики учета света, газа. Я хочу разделить наши доли на две отдельные квартиры. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Это делается путем выделения доли в натуре. Однако сначала нужно выяснить возможно ли расположение двухквартирного дома на земельном участке согласно правилам застройки.

Здравствуйте! Отец согласен на выделение доли в натуре? Если отец согласен, то можете заключить соглашение о прекращении права общей долевой собственности. Если отец не согласен, то подавайте в суд иск о выделении доли в натуре.

Для разделение долей в частном доме необходимо согласие долевых собственников, в случае отсутствия согласия спор решается в судебном порядке.

А помещения общего пользования - ванная, туалет и прочее тоже отдельные? Тогда соглашение о выделе доли в натуре, новые техпланы в БТИ, присвоение отдельных адресов и регистрация в реестре.