Имеет ли право работодатель изменять должностную инструкцию? Если "да" или"нет",то на каком основании?

• г. Астрахань

Имеет ли право работодатель изменять должностную инструкцию? Если "да" или"нет",то на каком основании?

Ответы на вопрос (3):

Да имеет.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с

изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае

должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном

уведомлении об этом работника. И только после того как работник

согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в

должностную инструкцию.

Всего хорошего.

Добрый день! Может изменить по своему усмотрению, либо в связи с тем что меняются должностные обязанности, но в любом случае нужно получить письменное согласие работника, без этого никак.

Здравствуйте! Так в письме Роструда от 07.04.2008 № 805-6-1 сотрудники ведомства на просьбу бухгалтеров прокомментировать ситуацию ответили следующим образом: «В настоящее время порядок составления должностной инструкции трудовым законодательством не урегулирован. В связи с этим, работодатель самостоятельно решает вопрос о порядке оформления и изменения инструкции. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых остается у работника. При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст. Одним из способов может быть также утверждение должностной инструкции в новой редакции». Таким образом Роструд не исключает возможности самостоятельного изменения ДИ работодателем, без согласования с сотрудником.