Как будет делиться пакет акций в случае (не дай Бог!) его смерти?

• г. Самара

Прошу ответить на вопрос: мой муж владеет 100% акций одного ЗАО. Они обеспечены зданием торгового центра. Он имеет 2 совершеннолетних детей от 1 брака и дочь 2 года от второго. Как будет делиться пакет акций в случае (не дай Бог!) его смерти?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания акции (но не здание) будут наследоваться по закону в соответствии со ст. 1141 ГК РФ в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

С уважением,

Прежде всего, если акции были приобретены в браке - это ваше общее имущество, и вы сможете выделить свою супружескую долю в размере 50%. остальное будет наследоваться поровну (при условии отсутствия завещания) наследниками первой очереди по закону:детьми, супругом, родителями (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,