Забрали автомобиль из-за бездействия сотрудников МВД. "Беспредел" полицейских и перекупщиков!

• г. Красноярск

В описании пишу очень много раз даты событий т.к это является официальным подтверждением того, что из за сотрудников полиции, забрали моё имущество (автомобиль).

Проблема у меня такая - Два года назад (а именно 23 июля 2015) обменяли свой автомобиль на другой (сделка была не в моём регионе), менялись с собственником авто (т.е человек официально регистрировал автомобиль в ГИБДД 16 июня 2015 г на своё имя. Но как выяснилось потом - он был перекупщик т.е купил автомобиль с целью перепродажи на выгодных условиях), при совершении сделки, "пробивали" по сайту ГИБДД автомобиль на предмет залогов, розыска - автомобиль был чист. После обмена приехал в свой регион и зарегистрировал автомобиль в ГИБДД на своё имя, для дальнейшего пользования автомобилем! Через месяц, уже мой автомобиль, объявили в федеральный розыск! Соответственно дали поручение оперативнику в моём регионе, что-бы он меня допросил и изъял автомобиль. Меня допросили как свидетеля под протокол, я всё рассказал как и при каких обстоятельствах я завладел данным автомобилем. Мне сообщили что автомобиль является предметом хищения, заведено уголовное дело по статья 159 часть 3 на неустановленное лицо, которое путём обмана завладело автомобилем (а именно - 18 июня 2015 человек написал заявление в полицию, где указал что приобрёл этот автомобиль с целью перепродажи, выставил продавать на сайт, где ему предложили обмен на другой авто. Ему предложенный авто понравился и 13 июня 2015 он встретился с продавцом который предложил обмен, но продавец так же был не официальный собственник т.е в ГИБДД машину не регистрировал. Они осмотрели машины друг друга и поменялись. Но, 17 июня, человек написавший заявление, поехал регистрировать автомобиль в ГИБДД, но как выяснилось, автомобиль который ему достался по обмену, это копия т.е с перебитым номером кузова и поддельным ПТС, его соответственно у него изъяли. На следующий день он поехал и написал заявление, в этот же день, а именно 18 июня 2015 года, мой будущий авто выставили в оперативный розыск. Далее, 27 июня 2015 продлили срок предварительной проверки по делу до 18 июля 2015 и 18 июля 2015 вынесли постановление об отказе от возбуждения уголовного дела. Через 10 дней, т.е 28 июля руководитель СО постановление об отказе от возбуждения дела отменил, и на следующий день 29 июля 2015 возбудили дело по статья 159 часть 3. В это время автомобиль был уже зарегистрирован на меня. И только 13 августа автомобиль объявили уже в федеральный розыск).

После допроса, осмотрели мой автомобиль, и изъяли для приобщения к делу в качестве вещ. дока, о чём дали мне справку. Больше я автомобиля не видел. Знакомиться подробно с материалами дела мне не дают т.к я "никто" т.е свидетель... Позже я узнал, что 22 Июня 2015 года человеку с которым я обменивался -

выписывали штраф за не пристёгнутый ремень сотрудники ГИБДД, каким образом? Ведь в это время авто находился в оперативно розыске! (Даты писал выше), и автомобиль находясь в оперативном розыске, висел на сайте о продаже с фотографиями где видны гос. номера! Повторюсь - человек с кем я менялся, регистрировал авто на своё имя - 16 июня, а в опер. Розыск авто выставлен 18 июня! Объявление о продаже на сайте добавлено было 17 июня с фотографиями, и было на сайте до дня, пока я не поменял свой автомобиль на этот т.е до 23 июля! Чем в это время занимались сотрудники? Что расследовали? Даже не удосужились найти человека который авто зарегистрировал за два дня до объявления в розыск! Я считаю это полным беспределом! И больше это похоже на схему со стороны полиции и перекупщиков если честно... И даже если действительно неустановленное лицо таким образом похитило автомобиль, о чём я сомневаюсь - я своей машины лишился только от бездействия полиции! Т.к он был у них перед "носом", был и телефон на сайте продавца, и запись с адресом в базе гибдд о регистрации человека. Да даже выписанный штраф. Но нет же, более месяца они ничего не делали, и как только авто появился у меня, через несколько дней завели уголовные дело, и уже у меня забрали автомобиль.

Пользовался я автомобилем меньше 2 х месяцев, а прошло уже 2 года! Сколько я раз обращался к адвокатам, все говорят одно - расторгать ДКП (т.к при обмене моего авто на этот мы не составляли договор мены) и возвращать деньги, но деньги взыскивать "не с кого..." т.е у человека официально ничего нет! А даже если и есть, то получать выплаты по 3 копейки в месяц...? А мой бывший автомобиль уже продан ими давным давно... А автомобиль приобретенный стоит не много ни мало 650 тысяч рублей! А сейчас и вовсе уже дешевле. И скорее всего на автомобиле уже в своём регионе ездит заявитель в полицию.

А ещё это очень похоже на новую схему перекупщиков, которые меняют так автомобили, продают полученные от людей авто, и потом официальным обзором через полицию, на неустановленное лицо заводят дело, и перекупы возвращают отданные ими при обмене авто...

Надеюсь я всё понятно расписал... Уважаемые адвокаты, может быть хоть здесь мне посоветуют что-то дельное. Из за этой ситуации у меня очень поменялась жизнь в худшую сторону, т.к мысли никак не уходят от ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добивайтесь признания Вас потерпевшим по этому делу.

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".